Приходы

Благочиние Муромцевского района Омской области.

Центр – р.п. Муромцево, территория района – 6,7 тыс.кв.метров, население – 26,7 тыс. человек, расстояние до областного центра – 250 километров. Благочинный – иерей Андрей Пасынков. В райцентре открыт храм в четь Тихвинской иконы Божией Матери, освященный в 2002 году. В скором времени начнется строительство двухэтажного здания, в котором разместятся воскресная школа и трапезная. Не первый год при районной больнице действует часовня во имя целителя Пантелеимона. О.Андрей регулярно встречается со школьниками, проводит беседы, проводит встречи и с детьми из детского дома, где в скором времени будет открыта молитвенная комната. В селе Самохвалово действует Покровский монастырь, настоятель – иеромонах Александр (Суходолов). Открыты приходы в селах: 1). В поселке Артын открыт приход Знаменской иконы Божией Матери при детском доме; 2). В селе Бергамак в отчетном году закончено строительство и освящен новый храм в честь Святой Троицы, настоятель иерей Николай Устинский; 3). В селе Петропавловка храм-часовня на кладбище, начато строительство нового храма, настоятель иерей Георгий Московин; 4). В селе Костино организуется приход в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, открыта молитвенная комната; 5). В селе Карбыза еще в 2003 году установлен Крест и освящено место под строительство храма в честь Покрова Божией Матери. Сейчас службы проходят в приспособленном под храм помещении. Настоятель-иерей Александр Кондратенко.